Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
Печальное известие пришло сегодня с Туманного Альбиона – на 61 году жизни скончался двукратный чемпион мира Алекс «Ураган» Хиггинс.
Изображение

 

Печальное известие пришло в субботу с Туманного Альбиона – в своем доме в Белфасте в возрасте 61 года скончался двукратный чемпион мира Алекс «Ураган» Хиггинс.


Барри Хирн: «Я знал его около 40-а лет. Благодаря Алексу снукер стал таким популярным в 70-80-х годах. Иногда он совершал спорные поступки, но всегда правильно относился к игре. Его можно было любить или ненавидеть, но с ним никогда не было скучно. Нам будет его не хватать – он был настоящим народным чемпионом».

Стив Дэвис: «Он был гением. Мне было очень приятно играть против него. Очень грустно, когда уходят такие великие игроки, я все еще в шоке. Он был любимцем болельщиков и беспощадным противником. Он обладал редким магнетизмом. Наряду с Джимми Уайтом и Ронни О`Салливаном он войдет в историю снукера, как истинный гений».


«Для игроков он был постоянным источником споров, он был бунтарем. Но для людей он был, как глоток свежего воздуха. Он вдохновлял, нельзя недооценивать его вклад в снукер. В 80-х годах многие ходили на снукер только для того, чтобы увидеть его игру».


Вилли Торн: «Это ужасная потеря, Алекс был одним из величайших игроков всех времен. Последние несколько лет он сильно болел. Мы не забудем его игру, никто никогда не знал, что он предпримет дальше. Говорят, что гении немного сумасшедшие, таким был и Алекс. Мы никогда не знали, что он сделает: прыгнет к болельщикам, ударит рефери, покинет зал – он был непредсказуем».

«Но он был фантастическим игроком и так много сделал для снукера. Он придумал кучу ударов и винтов, он обновил снукер. Все любят гениальных людей. Он дружил с Джоржем Бестом и несколько раз останавливался у меня дома».

«Менеджерская компания Алекса предложила мне стать его водителем. Мне было 19, я отказался и, наверное, правильно сделал. Мне сыграли несколько хороших матчей, да, у нас были стычки, но в конце мы всегда пожимали друг другу руку».

«Благодаря Алексу снукер стал таким популярным, мы в большом долгу перед ним».


Ронни О`Салливан: «Алекс Хиггинс был одним из тех, кто вдохновил меня заняться снукером. Он настоящая легенда и навсегда запомнится как лучший игрок всех времен».

Дэннис Тейлор: «У меня было столько потрясающих битв с Алексом, особенно в Белфасте. В конце было грустно, но я предпочитаю помнить его таким, каким он был, когда впервые вышел на арену».

Джон Пэрротт: «Мы знали, что он сильно болел. Он выглядел плохо во время тура Легенд Снукера. Это очень грустно. Таких, как он больше нет. Он был очень живым человеком. Иногда он казался очаровательным, умным и ярким, а иногда в нем проявлялись неприятные стороны характера. Я наслаждался его игрой. Он исполнял удары, которые были не под силу другим игрокам».


Хью Робертсон (Министр Спорта Великобритании): «Алекс Хиггинс был яркой личностью и одним из самых популярных игроков своего поколения. Снукерным болельщикам и спортивной общественности будет очень не хватать Алекса. В эти тяжелые минуты мысленно мы с его семьей и близкими друзьями».

Нельсон МакКауслэнд (Министр Спорта Северной Ирландии): «С сожалением мы узнали о смерти Алекса Хиггинса. Он был легендарным снукеристом и одним из величайших спортсменов Ольстера. Его стиль игры изменил снукер, а талант покорил тысячи болельщиков по всему миру. Алекс надолго останется в нашей памяти».


Стивен Хендри: «Он был непростым человеком, но он был великим игроком и нам будет его не хватать. Когда он играл, никто не знал, чего ожидать дальше».


Жизненный путь Алекса Хиггинса

19 марта 1949 года – родился в Белфасте, Северная Ирландия.

1960 год – в возрасте 11 лет начал играть в снукер.

1963 год – покинул Северную Ирландию и начал работать жокеем в Англии, не сделав ни одного публичного выезда, вскоре вернулся в Белфаст.

1968 год – выиграл любительский чемпионат Ирландии и Северной Ирландии.

1972 год – стал профессионалом и выиграл чемпионат мира с первой попытки. В финале со счетом 37-32 обыграл Джона Спенсера. Стал самым молодым чемпионом мира – этот рекорд продержался до 1990 года (победа 21-летнего Стивена Хендри на чемпионате мира).

1976 год – в финале чемпионата мира со счетом 16-27 проиграл Рэю Риардону.

1978 год – со счетом 7-5 обыграл Клиффа Торбурна в финале Мастерс.

1980 год – со счетом 16-18 проиграл Клиффу Торбурну в финале чемпионата мира.

1981 год – выиграл второй титул Мастерс.

1982 год – выиграл второй чемпионат мира. В финале со счетом 18-15 повержен Рэй Риардон.

1983 год – со счетом 16-15 обыграл Стива Дэвиса в финале чемпионата Великобритании.

1984 год – проиграл Стиву Дэвису в финале чемпионата Великобритании.

1986 год – ударил головой одного из официальных представителей чемпионата Великобритании. Штраф 12,000 фунтов стерлингов отстранен от участия в пяти профессиональных турнирах.

1987 год – проиграл Дэннису Тейлору в финале Мастерс.

1990 год – грозился выстрелить в Дэнниса Тейлора, ударил турнирного директора во время чемпионата мира. Отстранен от участия в турнирах до конца сезона.

1995 год – помог сборной Европы обыграть сборную США на Кубке Москони.

1998 год – перенес операцию по удалению раковой опухоли горла.

2005-2006 года – появился на Irish Professional Championship, но проиграл в первом раунде.

24 июля 2010 года – умер в возрасте 61 года.


Алекс Хиггинс (ранее в этом году): «Мне кажется, я был самым естественным и харизматичным игроком в истории снукера. Я завораживал своей игрой. Я говорю это не для того, чтобы самоутвердиться. Это говорят мне окружающие. Каждый день меня останавливают на улице и говорят: «Когда ты вернешься, Алекс? Когда ты покажешь этим парням, которые называют себя снукеристами, как нужно играть на самом деле»? Я отвечаю им, что пока мне нездоровится, но я бы с удовольствием вернулся».


Лучший брейк в истории снукера. Чемпионат мира 1982. Алекс Хиггинс - Джимми Уайт


 


 

Нам будет не хватать тебя, Великий Чемпион.



Top-Snooker