Кубок Юрія Тарасюка. Четвертий тур Сеньйорської ліги України – 2024.

26 – 29 квітня 2024 року. БК «Зовекс», Львів
Stop russian war in Ukraine
Победители турнира: Светлана Максимова и Никита Ливада.
Итоговый протокол турнира.

Кубок Европы 2010 - IV тур
Александр Чепиков (Россия) 3-7 Никита Ливада (Россия) Милованова Ольга (Россия) 4-5 Максимова Светлана (Армения) Чепиков Александр (Россия) 6-5 Паламарь Александр (Украина)
Матвейчук Артем (Украина) 1-6 Паламарь Евгений (Украина) Александр Паламарь (Украина) 6-3 Михаил Залывский (Россия) Ливада Н. (Россия) 6-1 Паламарь Е. (Украина)
Талов Е. 3-5 Богданов С. Чепиков А. 6-4 Миллер А. Ливада Н. (Россия) 2-5 Паламарь А. (Украина)
Тарновецкий Я. (Украина) 5-2 Белоглазов В. (Россия) Салтовский Е. (Беларусь) 1-5 Кулик К. (Украина) Пивченко А. (Украина) 5-1 Безуглов Д. (Украина)

Зачетная таблица Кубка Европы по пирамиде 2010 (мужчины)>>>
Зачетная таблица Кубка Европы по пирамиде 2010 (женщины)>>>

Европейский комитет по пирамиде Федерация бильярдного спорта России Олимпийка Фото
Сетка мужская Сетка женская

Официальный сайт Европейского комитета по пирамиде Iwan Simonis - официальный партнер Европейского комитета по пирамиде РуптуР - генеральный партнер Европейского комитета по пирамиде Кии AS - официальный партнер Европейского комитета по пирамиде Лига любителей бильярда

type="application/x-shockwave-flash" width="550" height="945"
allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" wmode="opaque">

160880

Пять партий с кия от пятнадцатилетнего чемпионаСветлана Максимова, представляющая Армению и 15-летний ростовчанин Никта Ливада стали сегодня победителями четвертого этапа кубка Европы по свободной пирамиде.

Максимова в решающем матче обыграла чемпионку мира Ольгу Милованову.

Обе участницы финала сильно нервничали и постоянно допускали серьезные ошибки. Первую партию в результате изнурительной борьбы в последнем шаре взяла Ольга, следующую со счетом 8:6 – Светлана. Затем пошел небольшой всплеск – в третьей партии в ответ на неудачный разбой Миловановой Максимова сыграла пять шаров, в четвертой уже Оля сыграла шесть шаров после неудачного разбоя соперницы. Пятую партию вновь взяла чемпионка мира и повела 6:3 в шестой партии. Но Максимова в этот момент выдала, пожалуй, лучший фрагмент за весь матч, провела непростую серию в пять шаров и счет сравняла. Милованова выигрывает седьмую партию, Максимова – восьмую. 4:4. Контра! Участницы финала забудут эту контровую, пожалуй, нескоро.

Разбой Ольги – неточно. Света играет три шара и промахивается. Промах Миловановой и ещё шар и промах Максимовой – 4:0 – серьезный перевес для такой ситуации. Милованова отыгрывает один шар, затем, после нескольких обоюдных промахов, получает отличную позицию, забивает два шара, но третий плотно становится в лузу. До победы Максимовой оставалось просто скатить четыре шара. Два Светлана накатила, третий пришлось бить на сильном ударе, а вот следующий удар оборачивается подставкой. Ольга выходит к столу при счете 3:7, но шарам уже деваться было некуда, кроме как падать в лузу. Чемпионка мира технично забивает один за другим три шара. 6:7 и один из трех оставшихся шаров стоит на подставке…Два легких удара – и все. Но… Совершенно невероятным образом после очередного удара шар удержался на столе и не упал в лузу… И это все.

8:6 в партии, 5:4 (8:7, 6:8, 8:2, 0:8, 2:8, 8:6, 3:8, 8:3, 8:6) – Светлана Максимов а- победительница четвертого этапа кубка Европы!

А дальше к столу вышли участники мужского финала, и пошла совсем другая, яркая атакующая игра. Саша Чепиков очень долго входил в игру, в отличие от своего юного соперника. Первая партия – две ошибки Чепикова, две серии по четыре шара Никиты – 1:0. Вторая партия – семь шаров от Ливады – 2:0. Затяжную третью партию взял Чепиков и размочил счет. Но в четвертой Саша сделал только один удар - начальный, и получил восемь с кия. Следующую партию уже неточно разбил Ливада, но в ответ ошибся и Чепиков, и ростовчанин сыграл вторую подряд партию с кия – 4:1. Немного успокоившись во время перерыва, Чепиков сделал попытку спасти матч. 8:1 в шестой партии, 8:0 в седьмой – отрыв Никиты практически испарился.

Но надежды Чепикова на победу в этой встрече очень быстро развеялись, как дым. Разбой Чепикова в восьмой партии, биток не падает, и Ливада играет восемь шаров – третья партия с кия! Следующую партию окончательно поймавший кураж Никита сыграл с разбоя – 6:3 и уже четыре партии с кия! Девятую партию Чепиков начал с точного разбоя, затем забил ещё один шар, но потом ошибся, и уже не вышел к столу. Феноменальный ростовский подросток пятый раз в этом матче сыграл партию с кия!!!!

7:3 (8:1, 8:4, 6:8, 8:0 (с кия), 8:0 (с кия), 1:8, 0:8, 8:0 (с кия), 8:0 (с кия), 8:2 (с кия)) – золото четвертого этапа кубка Европы уходит в Ростов, а Никита Ливада становится самым молодым победителем в истории мужского кубка Европы.

Журнал Бильярд Спорт

Питерское дежавю братьев ПаламарьДва года назад, здесь же, в Санкт-Петербурге на чемпионата мира, братья Саша и Женя Паламарь вдвоем вышли в полуфинал, но не смогли сделать решающий шаг к финалу.

Сегодня эта история повторилась практически в точности.

Игровой день начался с несколько фантастического результата – Женя Паламарь разгромил Павла Кузьмина с «сухим» счетом 6:0! Параллельно, на ТВ-столе, младший Паламарь пусть без особого блеска, часто ошибаясь, но обыграл Михаила Залывского со счетом 6:3, и ещё две партии с кия собрал.

На четвертьфинал братья поменялись ТВ-столом, и пока Саша вдали от камер ЕКПи ЛЛБ«разрывал» Володю Ванйцвайга – 6:0, Женя под комментарий Антона Игонина не дал ни единого шанса Артему Матвейчуку – 6:1!

В это же время в полуфинал пробились лидер общего зачета кубка Европы Александр Чепиков (6:3 с Дмитрием Шкодой и 6:1 с Петром Сесекиным) и юный ростовчанин Никита Ливада, уверенно обыгравший сначала Сергея Багирова со счетом 6:3 (по ходу было 5:0), а затем сокрушивший финалиста московского этапа, пожалуй, одного из самых медленных современных игроков, Виктора Куриленко – 6:0! Куриленко в матче 1/8 финала в многочасовом матче укатал-таки в контре Артура Пивченко – 6:5.

Сложно сказать почему, но матч с Чепиковым младший Паламарь вышел весь на нервах. Саша ругался на себя, на кий, бил кием об пол, и так далее. На пользу игре это не шло. Победив в первой партии, Паламарь проиграл как всегда абсолютно спокойному (по крайней мере, внешне) Чепикову четыре кряду. Саша взял перерыв, после которого буквально вылетел к столу. И началось. Шестая партия – восемь с разбоя, 2:4. Седьмая – точен на разбое Чепиков, ещё шар, промах, промах у Паламаря, ещё раз ошибается Чепиков, и харьковчанин кладет девять с кия (последним ударом два шара). Следующую партию Паламарь играет с разбоя – 4:4 в матче. Что забивал в эти моменты Паламарь – словами описать сложно – надо просто смотреть...

И после такого всплеска – проваленная девятая партия, где Паламарь совершил минимум три ошибки. Чепиков, играющий без такого «паламариного» блеска, но надежно и аккуратно, вышел вперед – 5:4. В десятой партии Саша Чепиков повел 5:1, но Паламарь выдал уникальную серию из космических чужих, забил семь шаров, и свел дело к контре – 5:5.

И наступила контровая – невероятно нервная и державшая в диком напряжении до самого конца. После неудачного разбоя соперника, Паламарь забил два шара и ушел в отыгрыши. Затем был кикс, после которого шар вылетел со стола. Чепиков стал играть максимально аккуратно, но и он один раз ошибся при отыгрыше, дав штраф. «Откусывая» по шарику, Саша Паламарь довел счет в партии до 7:4. Казалось, что Чепиков, до этого трижды на этапах Евротура проигравший в полуфиналах, уступит и в четвертый раз. Но Паламарь начал нырять, и закончилось это тем, что Чепиков получил позицию и сыграл три шара – 7:7. Харьковчанин отыгрывается, ставит биток к длинному борту, но чужой катится к угловой лузе и становится точно в створ… Невероятная развязка, этот шар можно было уже и не играть. 8:7 в партии, 6:5 в матче и Александр Чепиков с четвертой попытки прорывается в финал!

Переживания за младшего брата, видимо, отняли все силы у Жени Паламаря. В матче с Никитой Ливадой его практически не было видно. Блестящая игра, которую он показывал в 1/8 и 1/4, куда-то испарилась… А юный ростовчанин был хорош. Играл практически все, и практически все забивал. Сначала вытянул с 3:6 первую партию, затем дал две «сухих» подряд, а после того, как в четвертой партии Паламарь сравнял счет с 0:7, забил восьмой. Женя ещё боролся, выиграл пятую партию, сыграв семь с кия, вел 6:2 в шестой, но это был не день Паламарей. Никита выиграл 8:6 и эту партию, и со счетом 8:0 следующую. 6:1, Ливада взял у старшего брата реванш за поражение на предварительной стадии от младшего (2:5), и завтра российский финал – Александр Чепиков -Никита Ливада.

В женском турнире в финал уверенно пробились чемпионка мира Ольга Милованова и Светлана Максимова.
Милованова обыграла 4:2 Ольгу Шилову и 4:1 – Заряну Притулюк, Светлана – 4:2 Жанну Шматченко и 4:0 лидера общего зачета кубка Европы Екатерину Казакову.

Обновленные рейтинги кубка Европы

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"

Кубок Европы. Ноутбук для юного белорусаНеожиданной победой юного (26 сентября ему исполнится всего 15 лет) Валерия Чижова из белорусской Вилейки завершился на четвертом этапе кубка Европы розыгрыш биллии.

За два подхода Валерий Чижов забил 16 шаров и получил в качестве приза ноутбук.

Мужчины и женщины играли вместе и второе место с Александром Чепиковым и Евгением Куртой разделила Дарья Михайлова– 14 шаров. Ольга Милованова и Артур Пивченко забили по 13 шаров, Александр Паламарь – 12.