Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine

В первом матче турнира «Великолепная восьмерка» встретились действующий победитель украинец Ярослав Тарновецкий и двукратный чемпион мира представитель Киргизии Каныбек Сагынбаев.

В прошлом году Ярослав Тарновецкий блестяще выступал в «Великолепной восьмерке», дошел до финала, где обыграл соотечественника Александра Паламаря со счетом 8:5. Что касается Каныбека, он вернулся в турнир после двухлетнего отсутствия, что, конечно, придает ему дополнительную мотивацию.

Право первого удара во встрече досталась украинцу, и матч начался с позиционной борьбы: в первые минуты встречи спортсмены не могли открыть счет, и только через 7 минут после начала Каныбек забил первый чужой, но уже на следующем, относительно простом для него шаре, уступил место у стола Ярославу. Обоим русистам потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому столу и преодолеть стартовое волнение, так что первая партия, учитывая любовь к быстрой и атакующей игре обоих спортсменов, была непривычно затяжной – почти 30 минут, изобиловала отыгрышами и ошибками с обеих сторон и закончилась с боевым счетом 8:6 в пользу Каныбека. Нужно заметить, что какое-то время у бильярдистов ушло на привыкание к еще одному новшеству, введенному в этом году идейным вдохновителем и организатором турнира Александром Пухленко: теперь при забитии игрок должен отметить на столе точку, в которую он собирается выводить биток.

Во второй партии Каныбек с разбоя быстро и уверенно взял 4 шара, после чего игра снова приняла «вязкий» характер, впрочем, медленно, но верно Сагынбаев «добрал» необходимые 4 шара, закончив партию красивым «чужим», 8:1, 2:0 в матче. Каныбек впереди, и Ярослав берет перерыв. Но нельзя сказать, что после него что-то принципиально изменилось: много ошибок и отыгрышей с обеих сторон, лишь три шара были забиты Ярославом подряд, и в этот отрезок времени он снова напоминал себя. Счетчик перевалил за 64 минуты, когда, наконец, собрался представитель Киргизии и выдал еще одну серию из четырех шаров, после чего игра снова стала довольно пассивной. Тем не менее, партия осталась за Сагынбаевым – 8:5, 3:0, и ситуация стала неприятной для украинца. Он снова пробует взять перерыв, который, опять же, не слишком сильно отразился на характере игры, но, тем не менее, в итоге, Ярослав сумел «зацепиться» и отыграть одну партию, 8:6, 3:1. Похоже, это взбодрило Тарновецкого, и зрители увидели две партии с кия подряд. Счет стал равным, в седьмой Ярослав не забивает с разбоя, партия снова проходит в упорной борьбе, но все же заканчивается серией украинца. Болельщики «Торнадо» оживляются: их любимец явно обрел свою игру, что он и продемонстрировал в восьмой партии, сложив эффектные 7 шаров, 5:3 во встрече.

Десятая партия началась с «сухого» разбоя украинца и снова прошла в упорной борьбе, а вот в десятой Ярослав подпустил Каныбека к столу только один раз и смог нарастить свое преимущество до 4 партий, поведя 7:3. В одиннадцатой Каныбек, раскрепостившийся при таком непростом счете, решил повеселить публику, выполнив несколько сложных ударов одной рукой, но улыбку Фортуны этим вызвать не смог: Ярослав закончил партию и матч одной серией.

Видеозапись матча.

Наши поздравления Ярославу Тарновецкому, вышедшему в полуфинал турнира, где ему предстоит сыграть с победителем матча Юрий Пащинский – Владимир Петушков.