Новини

Анонсуємо Відкритий Чемпіонат Донецької області !

27-28 квітня більярдний клуб Лідер.
Новини

Кубок Юрія Тарасюка. Четвертий тур Сеньйорської ліги України – 2024.

26 – 29 квітня 2024 року. БК «Зовекс», Львів
Stop russian war in Ukraine










Ни для кого не секрет, что Ростова-на-Дону уже давно стал центром спортивного бильярда страны. Жители Дона - любители этого поистине национального вида спорта - несколько лет подряд становятся зрителями захватывающих турниров всероссийского и мирового уровня.


Многим ростовчанам и гостям нашего города посчастливилось быть зрителями Чемпионатов России, Кубков Мира, Чемпионата Европы, в живую увидеть игру состоявшихся звезд бильярдного спорта и возрождающихся звездочек. Международные турниры на приз И.И. Саввиди и Г.И. Анфимиади, проводимые ежегодно в нашем городе, стали традиционными и включены в календарный план соревнований Федерации бильярдного спорта России.


Знатоки и поклонники русского бильярда Дона утверждают, что Ростов-на-Дону можно считать законодателем бильярдной моды. И это не случайно. Наши достижения в бильярдном спорте говорят сами за себя: сегодня три донских спортсмена завоевали титулы чемпионов мира и имеют высокие звания мастеров спорта международного класса; несколько лет подряд командный Кубок России выигрывает наша команда. Есть и много других ценных достижений, которые напрямую связаны с деятельностью Ростовской общественной организации «Федерация русского бильярда» (РРОО ФРБ), непосредственно направленной на развитие и популяризацию бильярдного спорта в нашем регионе.


Наряду с плановыми мероприятиями РРОО ФРБ ищет новые формы работы, находит и внедряет их в жизнь. Благодаря творческой инициативе РРОО ФРБ, многие производственные коллективы Дона включают бильярд в свои спартакиады (ООО «РОСТВЕРТОЛ», Ростовская АЭС), в городе проводятся соревнования среди различных слоев населения (студентов ВУЗов, банковских работников, имеющих воиское и специальное звание «генерал»), матчевые встречи между коллективами различных отраслей промышленности, во многих клубах работают специальные школы и квалифицированные тренеры по обучению этой старинной игре всех желающих, и, в первую очередь, юношей и девушек. Не оставлены без внимания пенсионеры и ветераны. Деятельность РРОО ФРБ открыта и доступна всем желающим на сайте федерации.


Каждый год членов Федерации ожидает что-то новое и интересное. Казалось бы, что все уже предусмотрено, расписано, проверено жизнью и внедрено, и придумать что-то новое, чтобы порадовать и удивить любителей бильярда, уже просто невозможно. Однако это не так.


И сегодня президент РРОО ФРБ Николай Иванович Сысоев готов предложить для внимания всем желающим соревнования по любимому виду спорта в новом формате.


Русский бильярд – игра преимущественно мужская. А какой еще вид спорта как никогда близок мужской части населения?! Конечно же ФУТБОЛ!


Мэтр донского бильярда — мастер спорта по футболу, мастер спорта международного класса по бильярду — Гиви Ильич Анфимиади, в своих многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что ФУТБОЛ И БИЛЬЯРД имют много общего: прежде всего — зеленое поле; мяч и шары; ворота и лузы, куда надо забить! Кроме того, бильярд помогает продлить спортивную жизнь, как это и случилось с нашим мэтром.


А при наличии в городе одноименного клуба, да еще играющего в высшем дивизионе (ко всему, весьма успешно в этом сезоне), остается только сложить один плюс один, получить одобрение и поддержку руководства ФК «Ростов», и…



Федерация русского бильярда города Ростова-на-Дону и Футбольный клуб «Ростов» рады представить вам «Объединенный командный турнир по русскому бильярду» с участием спортсменов ФК «Ростов» и ведущих бильярдистов города Ростова-на-Дону, который состоится 20 августа 2013 года в стенах и при поддержке бильярдного клуба «Доберман».


Мастера мяча и виртуозы шара объединятся вместе, дабы порадовать ростовчан необычной и зрелищной игрой на зеленом сукне.


Восемь спортсменов футбольного клуба «Ростов» и восемь ведущих бильярдистов будут разбиты на команды по принципу «один бильярдист и один футболист в команде» и сразятся между собой по стандартной европейской сетке, с выбыванием после второго поражения. Матч за третье место проводится не будет. По итогам турнира определятся четыре команды-призера: первое, второе и два третьих места.


Члены команд-призеров будут награждены кубками и медалями (соответствующего достоинства) и памятными призами.


Гостей турнира ожидает зрелищная и красивая игра, напитки и легкие закуски, приятная музыка. Для детей в зале будут работать аниматоры, а все желающие смогут получить бесплатные уроки по игре на бильярде от ведущих спортсменок Дона.



Отдельно выражаем благодарность Первому заместителю Губернатора Ростовской области — Вице-губернатору, Президенту ФК «Ростов», Горбаню Сергею Ивановичу и Министру по физической культуре и спорту Ростовской области Балахнину Юрию Викторовичу за помощь и поддержку в организации турнира.



Состав спортсменов, участников турнира:



Футбольный клуб "Ростов" :


1) Тимофей Калачев (игрок сборной Белоруссии, полузащитник)


2) Виталий Дьяков (игрок сборной России, защитник)


3) Артем Дзюба (игрок сборной России, нападающий)


4) Дмитрий Полоз (Россия, нападающий)


5) Игорь Худобяк (Украина, полузащитник)


6) Антон Амельченко (Белоруссия, вратарь)


7) Артем Кулишев (Россия, полузащитник, воспитанник ростовского футбола)


8) Неманья Николич (Сербия, нападающий)



Федерация русского бильярда г. Ростова-на-Дону


1) Владислав Осьминин (МС)


2) Никита Ливада (МСМК)


3) Гиви Анфимиади (МСМК)


4) Борис Слюсарь (МС)


5) Кирилл Егоров (МС)


6) Кирилл Филиппов (МС)


7) Федор Согомонов (МС)


8) Глеб Мальков (МС)





Правление РРОО ФРБ


http://billiardrostov.ru/drupal/node