Кубок Юрія Тарасюка. Четвертий тур Сеньйорської ліги України – 2024.

26 – 29 квітня 2024 року. БК «Зовекс», Львів
Stop russian war in Ukraine

Дни Большого Бильярда в Республике Саха (Якутия).

Весь март в Республике Саха (Якутия) проводились турниры различного уровня. Неофициальным стартом череды мероприятий можно считать Кубок, посвященный памяти энтузиаста бильярда из г.Алдан Геннадия Тен, организованный Федерацией бильярдного спорта г.Якутска в БЦ «Леман». Победителем стал Александр Чепиков.

14 марта – в СК «Дохсун» совместно с Министерством образования РС (Я) впервые состоялось Первенство республики среди школьников до 16 лет и юниоров 16-18 лет. Призерами стали: 1 место - Юрий Заболоцкий (Томпо), серебро у Гаврила Елегаева (Верхне-Вилюйск) и 3-и места- Андрей Андросов и Иннокентий Соколов.

Первенство являлось отборочным на российские соревнования, победитель Юра Заболоцкий из с.Крест-Хальджай Томпонского района 25-28 марта принял участие в Чемпионате страны в Перми, а на обратном пути 29-30 марта успел сыграть в международных соревнованиях «Маленький Принц» в г.Москве. В этих дебютных турнирах наш юниор показал стабильность, показавхороший уровень мастерства. Как сказал Юрин тренер Мичил Жирков: «Главное, приобретен бесценный опыт!».

Также в начале марта в Якутске состоялись традиционные праздничные турниры среди женщин и парный турнир (в команде мужчина + женщина) в БЦ «Мегаполис». Победителями соревнований стали: Лена Хинчакова среди женщин и Андрей Софронов и Алена Сивцева в парном турнире.

Кульминацией «Большого бильярда в Якутии» стали Чемпионаты республики в дисциплине «Динамичная пирамида», организованные по 4 категориям: Абсолютный, женский, 40-50 лет и ветераны свыше 50 лет. Чемпионат проводился одновременно в четырех клубах: Леман, Триумф, Дохсун, Мегаполис на 25 столах, участие приняли 108 спортсменов из 15 регионов Республики. Отличились команды из Верхневилюйского, Мирнинского, Сунтарского, Анабарского, Среднеколымского и Оймяконского районов.

Победителями стали: Александр Чепиков в Абсолютном первенстве, Екатерина Платонова среди женщин, Александр Яковенко среди сеньоров и Александр Сумин среди ветеранов. Из призеров Чемпионата будет сформирована сборная республики, которая примет участие в Чемпионате России в Санкт-Петербурге.

27 марта в КРЦ «Мегаполис» проведен командный Кубок памяти вице-президента Федерации бильярдного спорта Республики Саха (Якутия) Степана Алексеева. 1 место завоевала команда «Сайсары», капитан Николай Саввинов, 2 место – команда «РАГС», капитан Альберт Алексеев, 3 место – команда «Булчут», капитан Иван Андросов.

Завершающим аккордом мартовских бильярдных баталий стал III командный чемпионат среди аграрных районов в «Триумфе» в котором приняло участие – 30 команд по 3 спортсмена из 15 районов. Победитель – команда Вилюйск-1, 2-3 место – Верхневилюйск 4 и 1.

Череда мартовских мероприятий завершена, но турниры продолжаются: совместно с республиканским отделением Всероссийского общества глухих в апреле запланирован Республиканский турнир среди инвалидов по слуху, в Среднеколымске стартует мемориал памяти местного энтузиаста бильярдного спорта - Бориса Слепцова.

Весенний сезон бильярда в Якутии продолжается!

Информация Федерации бильярдного спорта РС(Я).