Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine

Начинается новый 2015 год. Для каждого человека начало года связано с ожиданиями, планами, которые сделают его жизнь более яркой, более интересной. Некоторые изменения произойдут и в ФСБУ по направлению снукер.



Снукер, как игра, основанная на джентельменских традициях, предполагает и формирование определенной культуры поведения, мышления, общения. Культуры, свойственной только этому виду бильярдной игры.



В связи с этим руководство ФСБУ решило в 2015 году уделить особое внимание снукеру при помощи развития и раскрытия внутреннего потенциала этой игры.



Для того, чтобы понимать изменения, которые требует снукер, необходимо быть внутри спорта, видеть его проблемы, и, соответственно, находить пути для разрешения спорных вопросов с целью вывода снукера на более качественный уровень. Для многих людей снукер становится способом жизни, своеобразным мотиватором быть самим собой, возможностью пообщаться с единомышленниками, просто отдохнуть или достичь вершин как в спорте, так и материально немножко себя поддержать. В целом снукер охватывает большой круг людей как по интересам, так и по возрасту — от маленький детей до опытных ветеранов, причем нет ограничений и по гендерной принадлежности.



Первым шагом стало формирование календаря на 2015 год. Каждый из игроков может с ним ознакомиться и увидеть, что увеличено количество турниров. Введены новые. На наш взгляд, это позволит быть постоянно в игровом тонусе, круглый год находиться в игре, если можно так выразиться.



Вторым шагом стало приведение оборудования и инвентаря снукерного к единым стандартам, что позволит повысить качество Игры, а соответственно зрелищность, чего не хватает украинскому снукеру. Так, все столы на которых будут проводится национальные турниры, будут соответствовать мировым стандартам. В 2015 году вводится ограничение на использования нестандартного в снукере инветаря — это кий с диаметром более 11 мм, чаще называемый «пуловским». Это всем известное стандартное требование к киям для игры в снукер. Мы все, как люди, понимаем, что это назрело, и даже со стороны видно как неуклюже выглядит игра нестандартным кием, и сразу вызывает соответствующую реакцию как зрителей, так и спортсменов. Мы не представляем, чтобы с кием для игры в снукер, кто-то из снукеристов отправился играть в другой вид бильярда. Это выглядело бы, по крайней мере на мой взгляд, юмористично. Поэтому, если человек решил играть в снукер, первым делом он должен понимать особенности этой игры. Иначе мы никогда не перейдем на новый качественный уровень мышления и игры! Не увидим красоты Снукера!



Регистрация на все турниры будет предварительная по интернету на сайте ФСБУ, а также сайтах, сотрудничающих с ФСБУ. Заканчиваться регистрация будет во вторник до 14.00. Вечером до 20.00 будет уже сетка, с точным указанием временем игры. Иногородние смогут взять билеты, спланировать свою поездку. Это одна из мер, которая косвенно способствует развитию снукера в регионах. Игры будут начинаться, как правило, в субботу в 9.30. Продолжатся игры будут в воскресенье. Полуфиналы и финалы, как правило, будут в понедельник. Почему - как правило? Возможны изменения в случае с большим количеством участников. Часто возникает вопрос, почему игры начинаются в субботу, а не в пятницу, а полуфиналы и финал перенесены на понедельник? Отвечаю вопросом на вопрос: что лучше — примерно 40 игрокам отпроситься в пятницу и четверг с работы для игр, или 4 игрокам, которые получают призы гарантировано, отпроситься с работы в понедельник? Я думаю ответ очевиден, и в дальнейшем уже не будет задаваться участниками турниров. Большинство спортсменов сыграют матчи в выходные дни. Тем более, будут организованы трансляции, возможна поддержка на ТВ. После отдыха лучших игроков, мы все должны на следующий день увидеть в полуфиналах и финале — яркую и красочную игру, упорство, накал борьбы характеров, волю к победе — и самое главное, как результат — это брейки! Настоящие! К тому же, в выходные дни ни один репортаж не делается. Мы все это знаем. Мы не будем подстраивать турниры для четырех игроков, которые, как правило являются профессионалами, и получают вознаграждение, дают интервью, являются членами сборной команды Украины. Это наши Лидеры! И они должны трудиться больше других, рядовых игроков. Это очевидные истины для всех.



Следующий вопрос — это дресс-код. Чтобы не было разных толкований, ФСБУ для всех участников предоставляет бесплатно — жилетки установленного образца. Спортсмен также может использовать свою жилетку, аналогичного образца. В настоящий момент жилетки получили более 60 игроков. Кто не смог получить форму по каким-либо причинам, за 14 дней до начала очередного национального турнира сообщает о своем желании получить форму, чтобы хватило времени ее пошить. Со следующего турнира все игры будут проводиться только в жилетках. Бабочки или галстуки, спортсмены одевают начиная с 1/8.



Особое внимание ФСБУ будет уделять спортивному поведению игроков. Формирование культуры снукера предполагает культуру Поведения и за столом, и в зрительном зале самих участников. Так, разговоры с соперником, оскорбления, действия, направленные на срыв концентрации во время выполнения соперником брейка, телефонные звонки и тому подобное будут расцениваться судьей как неспортивное поведение.



Особенно строго запрещено употребление спиртных напитков игроками во время турнира, любых других «тонизирующих» средств. Иногда игроки это делают в перерывах между фреймами. Игрокам организаторами турнира предоставляется вода бесплатно, поэтому другие напитки не употребляются (кола, пепси и так далее). Напоминаю, что на международных турнирах, участникам запрещено курить в перерывах между фреймами, поскольку другой игрок может быть некурящим, либо это несовершеннолетний, либо это женщина, а от соперника курившего будет идти неприятный запах, который отвлекает, раздражает и губит здоровье. Снукер — это спортивный здоровый образ жизни!



С целью превращения снукера не просто в игру, а в игру мышления, с целью борьбы за чистоту спорта в этом году вводится допинг-контроль участников турнира. Любой игрок, как в течении турнира, так и после, по решению Организатора обязан пройти эту процедуру. В случае отказа игроком пройти тест, его допинг-проба считается положительной.



В этом году ФСБУ совместно с партнерами проведет семинары для тренеров, тренинги для судей, обучающие занятия и уроки для спортсменов разных уровней, как новичков так и профессионалов. Планируется увеличение занятий в детских школах бильярдного мастерства.



Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе развития снукера в регионах. ФСБУ разрабатывается программа популяризации снукера на всей территории Украины. Но есть одно маленькое но... А нужна ли эта программа регионам, и какая она должна? Мне кажется, сначала должны идти предложения «снизу», а не насильно пропогандироваться игра, которая не востребована. Поэтому ждем предложения от клубов, областей, и просто любителей снукера о способах и формах развития снукера в целом в Украине. Мы открыты для всех предложений! С удовольствием обсудим Ваши идеи!



Хочу отметить, что мы живем в очень непростое время. Надеяться на помощь государства в нашем виде спорта, наверное, можно... проведя анализ 11 лет существования снукера в Украине но... это не эффективный метод. Поэтому «спасение утопающих, дело рук самих утопающих». Принимаются и рассматриваются любые предложения связанные с развитием снукера в Украине.



Директор ФСБУ по направлению снукер в Украине Сергей Бойко



тел. 067-658-33-32



Главный судья Татьяна Веккер



тел. 093-764-01-04



 



http://www.billiard.net.ua/n/news-billiard/15317.html