Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
Сетка турнира. Видео.

Элина Нагула достаточно давно уже снискала славу второй Дианы Мироновой, и отныне, кажется, будет не просто повторять подвиги Дианы, а работать на свое собственное имя. Сегодня свершилось, простите за пафосность, историческое событие. Элина встретилась в финале не с Дианой, не с Олей Миловановой, ни с кем-то еще из восьмерки сильнейших, а с Марией Карповой. Мария повела в матче до четырех побед 2:0, но, увы, на этом ее турнирная сказка закончилась. Элина взяла 4 партии кряду и оформила долгожданную победу.

После того, как Мария Карпова лишила нас удовольствия наблюдать за очередным триумфальным походом Дианы Мироновой, ее выход в финал уже не воспринимается, как нечто необычное. Впрочем, сегодня молодая москвичка трудилась не меньше, чем накануне. В 1/4 финала с калужской бильярдисткой Ольгой Комаровой дело дошло до контры, но, кажется, родные стены Ольге и так помогли достаточно. Победа досталась Карповой.

В полуфинале Марии вновь противостояла серьезная соперница – мастер спорта Кристина Плотникова, которая неоднократно попадала в призы на чемпионатах России, но и ей не удалось остановить Карпову. 4-2 за полтора часа – вновь удивляемся темпу современного бильярда у девушек.

В другой половине сетки с не меньшим сопротивлением пробивалась на встречу к Карповой Элина Нагула. Ее четвертьфинальный матч против Полины Ярошевич был также недолгим и, по сути, проходил под диктовку будущей финалистки. Элина взяла стартовые три партии, после чего довести дело до победы было делом техники. 4-2.

Полуфинальное сражение с Ольгой Прохоровой было более длительным и упорным. Прохорова повела 1-0, затем 2-1 по партиям, но Нагула переломила ход встречи, и, хоть и упустила победу в партии №6, в контре взяла свое. Завтра Мария Карпова и Элина Нагула выяснят, кто же увезет кубок с этого чемпионата в Москву.