Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine






  


Лучшие бильярдисты померялись силами на Кубке банка «Таатта» по бильярду, который прошел в Якутске в бильярдном клубе «Классик». Организаторы привнесли элемент своеобразия и неординарности турниру, отдав предпочтение определенному редкому виду игры. Всего 16 лучших бильярдистов России, Якутии и Дальнего Востока прияли участие в турнире по, так называемой, Длинной Пирамиде, игре неофициальной, в которую играют лишь «профи».

За Кубок якутского банка сражались: Юрий Пащинский, мастер уникальной кладки Александр Паламарь и хозяева турнира Александр Чепиков и Тимур Молдагулов, который специально приехал домой из Санкт-Петербурга, где учится на кафедре бильярда института физкультуры имени Лесгафта

А также на турнир прибыли сильнейшие игроки Дальнего Востока Александр Павлюк, Сергей Юртаев, Александр Цой, Вадим Травкин и Дмитрий Кузнецов. От Якутии выступили Сергей Семенов, Александр Зайцев, Александр Яковенко, Евгений Поверенный, чемпион республики 2008 года Евгений Коренкин и прошедшие жесткий отбор Алексей Амосов и Александр Борисов.
Кубок банка «Таатта» проводится уже в четвертый раз. В первых двух турнирах принимали участие только местные бильярдисты, но организаторы пошли дальше. Третий Кубок банка «Таатта» прошел в марте 2008 года. В нем принимали участие две суперзвезды – Александр Паламарь и Александр Чепиков, тогда уже носивший звание абсолютного чемпиона России. Паламарь был сильнее Чепикова и выиграл главный приз.
Четвертый Кубок банка «Таатта», стал еще более представительным, и на этот раз в «Классике» играл двукратный чемпион мира, действующий чемпион Европы Юрий Пащинский. Любители бильярда буквально на этой неделе наслаждались его блестящей игрой на турнире в Полтаве, который показывал телеканал «Спорт». Юрий – шоумен от природы, коммуникабельный и открытый человек. Но в этот раз удача отвернулась от него. Юрий вместе с Тимуром Молдагуловым разделил лишь третье место. Основную борьбу вели Чепиков и Паламарь. И тут сказалась временная разница. Александр Паламарь, прилетев из Украины в Якутию, где его встретил 34 градусный мороз и разница во времени в 7 часов, не выдержал турнирного марафона и в финальном матче дал возможность тезке взять реванш за прошлогоднее поражение. Со счетом 70:34 Александр Чепиков, мастер спорта, чемпион республики, чемпион Санкт-Петербурга, абсолютный чемпион России стал победителем турнира за Кубок банка «Таатта» по бильярду, переиграв в упорной борьбе таких блестящих соперников, как пятикратный чемпион Украины, обладатель Кубка Мира, мастер спорта международного класса Александр Паламарь и семикратный чемпион России, действующий чемпион Европы, обладатель Кубка мира, победитель этапов Еврокубка, чемпион мира Юрий Пащинский.
По словам Александра Паламаря, крайне тяжело было пройти адаптацию к местным условиям и привыкнуть к разнице во времени. Не смотря ни на что, играть было легко. В Якутске замечательные зрители, публика активно реагировала на красивую игру, понимала и радовалась всему, что происходило за бильярдным столом. Мы показали чудесное шоу бильярда, общались с публикой, играли в свое удовольствие.
В итоге якутянин Александр Чепиков занял первое место, Александр Паламарь – второе, Юрий Пащинский – третье место, и четвертое – еще один известный якутянин, чемпион республики Тимур Моладгулов.