Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
Новосад и Нагорная в плей-офф.

Чемпионат Европы по пулу "Девятка"


В дисциплине "Восьмерка" в финальной части турнира звездных имен практически нет. Они все прекратили борьбу на подступах к заветному полуфиналу, кроме британца Маджида Имрана. Украинские спортсмены от звезд не отстают.

      Начались игры в дисциплине "Девятка". После жеребьевки Евгений Новосад в первом раунде встретился сильнейшим европейским пулистом Ником Ван ден Бергом и проиграл ему 6:9, Артем Кошевой одержал убедительную победу над британцем Mats Schjetne.
      У девушек игры в "Девятку" начались с утра и уже есть первые результаты. Дарья Красножон в первом раунде одержала победу, в контровой партии, над итальянкой Тот Бернадет. Юля Евсеенко проиграла австрийской спортсменке Мартине Мулнер. Виктория Нагорная в контре проиграла чешке Камиле Колински.


      Игры в самом разгаре. После вчерашней победы Артем Кошевой в утренней игре встретится с австрийцем Йоргеном Дженеси, Евгений Новосад в нижней сетке встретится с киприотом Онуком Альтуром.

      У девушек, блестяще обыграв в первом раунде итальянку Бернадетт Тот, Даша Красножон отдала победу во второй игре турнира немке Даниеле Бенц. В нижней сетке Виктория Нагорная, после проигрыша в первом раунде в "контре"чешке Камиле Колински, встретится с Марианной Маринхо из Португалии. Юля Евсеенко , проиграв первую встречу Мартине Мулнер из Австрии, играет с британкой Катрин Гротли.




Straight Pool
     Артем Кошевой и Евгений Новосад в шае от плей-офф прекратили борьбу. Выиграв у францеза Яника Бауфилз 125:48, Евгений за выход в плей-офф проиграл австрийцу Альбин Оушен 125:21. Артему не хватило шести шаров до победы. Француз Стефан Коэн со счетом 125:109 вышел в плей-офф. Россиянин Роман Пручай блестяще дебютировал на чемпионате. Он вышел в одну восьмую чемпионата. Для новичка это хорошее начало.
Предсказать женский финал было несложно. В нем встретились две австрийские спортсменки. Имя одной на слуху у многих, а вот вторая является уже легендарной личностью. Герда Хофстаффер (Hofstatter, Gerda), в своё время являлась абсолютной Чемпионкй не только Австрии, но и Европы. Затем обычная для многих женщин история. Дети, работа. Так вот, женский финал - молодая и принципиальная до жесткости, хотя и совершавшая ошибки, Жасмин Оушен и опытная мама трех детей Герда Хофстаффер.
     Случилось то, чего многие ждали, но поверить не могли. После 7-ми летнего перерыва в женский бильярд триумфально вернулась Герда Хофстаффер. Именно она, на протяжении нескольких лет являвшаяся лучшей смогла не просто противопоставить что-то Жасмин, а еще и выиграть у неё. 75-70, причем Герда сложила серию в 43 шара и остановилась на сложном дуплете. В зале похоже многие болели за неё.
     Мужской финал удивителен. Все ожидали в соперники Нильсу Файену Оливера Ортмана, но "каменный" Оливер Ортман дал сбой и вот теперь он с бронзой, а финал играет Димитрий Юнго и Нильс Файен. Мужской финал закончился еще более непредсказуемо - Димитрий Юнго - Чемпион!!!.


8-ball
Сегодня начались игры в дисциплине "Восьмерка". Евгений блестяще со счетом 8:4 обыграл бельгийца Стефена Ламменса. Артем выиграл 8:6 у серба Золтана Петрович. Следующая встреча у Артема с немцем полуфиналистом по стрейт-пулу Андреасом Рожковски. Артему выпал нелегкий жребий на чемпионате. Он играет с самыми сильными игроками турнира


      У мужчин счет встречи Евгения Новосада с бельгийцем Ником Ван ден Бергом был повторением счета встречи Артема Кошевого с немцем Андреасом Рошковски - 1:8. После поражений в нижней сетке Артем одержал победу 8:5 над болгарином Николой Арменковым, Новосад в контре 8:7 обыграл албанца Давида Брокай. Встреча Кошевого с сербом Зораном Свилар закончилась победой последнего. Артем закончил борьбу. Евгений Новосад выиграл у датчанина Каспера Тайгесена, одержал убедительную победу над сербом Миланом Клобучник и вышел в плей-офф.
      У женщин Виктория Нагорная без поражений прошла в одну восьмую финала. Первую встречу 6:4 Виктория выиграла у турчанки Синам Коктен, вторую победу со счетом 6:3 одержала над Клаудией Кунц из Швейцарии и за выход в одну восьмую со счетом 6:3 обыграла немку Даниэлу Бенц. Юля Евсеенко , проиграв две встречи , выбыла из борьбы. У Даши Красножон все сложилось весьма драматично. Все встречи у Даши решались в контре. Проиграв полячке Каролине Ставарж 5:6, Даша со счетом 6:5 одержала победу над россиянкой Ириной Горбатой, и со счетом 5:6 проиграла Элайн Кюрзен из Швейцарии.


  





В австрийском горнолыжном курорте Санкт Йохан В Австрии полным ходом идет чемпионат Европы по пулу. Первой дисциплиной, в которой разыгрываются медали, традиционно стал «стрейт».
После жеребьевки Виктория Нагорная встретилась с Юлией Евсеенко и выиграла у нее 75:31, с похожим счетом 30:75 Дарья Красножон уступила первую встречу француженке Дельфине Пежинат.
У мужчин Артем Кошевой со счетом 125:115 выиграл сложную встречу с австрийцем, неоднократным Чемпионом Европы по Стрейт-пул, Мартином Кемтером. Следующая встреча для Артема оказалась еще более сложной, но судя по результату Артем был в превосходной форме. Ральф Суке проиграл Кошевому с большим разрывом в счете 42:125. Играли поздно, закончили почти в 22 часа ночи. Следующая встреча у Артема с еще одной звездой пула Нильсом Файеном. Евгений Новосад со счетом 125:99 обыграл серба Зорана Свилара. Встречу с гореком Николо Есономопулос Евгений проиграл и попал в нижнюю сетку.





На чемпионате Европы каждой дисциплине отведено четыре дня. Сегодня второй день Чемпионата , игры в стрейт-пул. Дисциплина может и не самая распространенная, но самая тренировочная. Именно её рекомендуют все тренеры, именно ею нужно заниматься регулярно во время тренировок. Мужская сетка на 128 человек и в олимпийку выходит 32 игрока. Вечером у Артема встреча в 17-00 с Нильсом Файеном за выход в плей-офф. В 11-00 играют Евгений Новосад со словаком Радо Дорословак.
     У девушек Дарья Красножон выиграла у британки Ины Хелвик со счетом 75:62. Следующая встреча у Дарьи с австрийкой Баумгартнер. Виктория после проигрыша турчанке 55:75, встретится с Клаудией Кунц из Швейцарии в 13-00. В это же время Юля Евсеенко ждет встречи с Анил Емет из Никозии. Пожелаем нашим спортсменам удачи.