Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine

Закончился первый чемпионат мира по одной из самых зрелищных бильярдных игр - кайзе. Мы, разумеется, уже знаем имена победителей, но обо всем по порядку.
Игры начались ровно в 10 утра, и интрига сохранялась до самого финала. Сегодня играли только самые лучшие, и мы еще раз убедились в невероятной зрелищности и самобытности кайзы. Чего стоил один только матч между Петри Похьола и Ярно Ахола, когда первый, проигрывая по ходу встречи со счетом 6:55, просто чудом сумел вытащить партию! В послематчевой беседе Петри сказал мне: "This is the drama of kaisa, you see."
После восьмого круга, выбыли Toma Auresto, Markku Koponen, Ville Pasanen и, соответственно Jarno Ahola, и в чемпионате осталось всего 6 сильнейших игроков. И вот тут началось самое интересное: несмотря на легкий мандраж у игроков, в каждой партии отражалось мастерство и совершенство.
Оставшиеся 6 партий мы смотрели, задержав дыхание. В конечном итоге, после серии побед над своими соперниками вплотную подошли к финалу два далеко не безызвестных игрока: Петри Похьола и Марко Раутиайнен. Почему почти? Тут сказались тонкости сетки чемпионата. Дело в том, что Марко пришел к финалу вообще без поражений, а Петри вчера все-таки уступил по пенальти своему другу Маркку Симойоки. Таким образом, для победы в чемпионате Петри требовалось две победы, а Марко - одна.
Встреча началась под диктовку Похьолы, очень уверенно он забивал шары, делал карамболи. У Марко явно что-то не заладилось, и он проиграл с разгромным счетом 5:60. Тогда мне начало казаться, что Петри Похьола просто не остановить.
И вот он - настоящий финал. Теперь соперники находились в совершенно равных условиях - у каждого было по одному поражению, и каждому нужна была только победа. Марко во время перерыва явно собрался, и навязал сопернику открытую и резкую игру, сразу же сильно оторвавшись в счете. Для Петри на этом чемпионате догонять соперников было делом обычным, и он как ни в чем не бывало продолжал грамотную тактическую игру, периодически делая выпады и сокращая отставание. Но в решающий момент Марко Раутиайнену удалось собраться, и его финальная серия позволила ему завершить этот матч своей победой в первом чемпионате мира по кайзе.
Сразу после игры соперники обнялись - так и должно было быть, ведь они старые друзья и раньше очень много тренировались вместе. На награждении царила атмосфера праздника бильярда - желтоватое освещение зала играло в золоте кубков, улыбками светились лица игроков и зрителей. Церемония прошла довольно быстро и четко - опять же, очень по-фински. Все лучшие моменты вы можете увидеть в нашей обновленной
фотогалерее.
Во время обеда, уже после награждения, мне удалось взять небольшое интервью у Петри Похьола, занявшего второе место на чемпионате, которое я в ближайшее время постараюсь записать и выложить у нас на сайте.
Так же через некоторое время мы приложим к этому репортажу интересный видеоряд, иллюстрирующий лучшие моменты сегодняшнего дня.
С вами все эти дни была команда ЛЛБ: Мария Хомина, Арсений Титоренко и Станислав Булацкий. Всего доброго, и до новых встреч на соревнованиях по потрясающей и любимой всеми нами игре под названием бильярд.