Общественная организация «Наука и культура» English version Francais
version
Deutsch Version Version espanola     Сделать стартовой Добавить в избранное Написать нам

литература, видео, индивидуальные занятия, школы
•  НОВОСТИ  •  САЙТЫ  •  КАЛЕНДАРЬ  •  АРХИВ  •  РЕЙТИНГИ  •  КЛУБЫ  •  СЕТКИ  •  ПРАВИЛА  •  ФОРУМ  •  КОНТАКТЫ  •

Призовой фонд:250 тысяч рублей
Условия проведения:В розыгрыше Кубка участвуют любые спортсмены оплатившие взнос 2000р. Форма одежды: черные туфли, темные брюки, однотонная рубашка (с 1/16 финала жилет)
Примечания:Призовой фонд Кубка: 1е место -90000р 2е место -60000р 3е место-30000р 4е место-14000р 5е -8е место-7000р 9е-16е место-3500р
Положение о турнире »

Список/Итоговый протокол Сетка турнира

1 августа завершился открытый кубок Брянской области по комбинированной пирамиде. В 12.00 в стенах брянского клуба «Академия Бильярда» начались полуфинальные встречи Ян Григорьев – Владислав Осьминин и Карен Осипов – Александр Чепиков. Призовой фонд на четверых составил чуть менее 200.000 рублей, но при этом спортсмен, занявший четвертое место, получал 14.000 рублей, а победитель увозил домой уже 90.000 – было за что бороться.

Оба полуфинальных поединка прошли как «под копирку». Затяжная позиционная борьба сменялась удачными «бросками», стоило одному из соперников выйти вперед, как другой тут же его догонял. Владислав Осьминин, одолевший на своем пути к полуфиналу Даниила Безуглова, Вадима Корягина и Олега Речица, стал первым финалистом, переиграв белорусского мастера Яна Григорьева со счетом 5:3. С тем же счетом вышел в финал представитель брянской бильярдной школы Карен Осипов. Александру Чепикову пришлось довольствоваться третьим местом (5:2 в матче с Яном Григорьевым).

Финал получился интересным и интригующим: Карен Осипов (кстати, Карен собрал самое большое количество партий «с кия» за турнир – у него их было 9, кроме того, он же установил рекорд турнира по количеству шаров с одного подхода – 16) повел 4:2 до 6 побед. Но затем Владислав сравнял счет и даже вышел вперед – 4:5. В десятой партии Осьминин вел 6:0, Осипов сделал счет 6:7 и матч перешел в фазу позиционной борьбы. При попытке тонкого отыгрыша от двух бортов к себе, Влад попадает еще тоньше и биток аккуратно падает в лузу. Чужой шар отыгрывается от борта и встает на хорошую игру. Очередной свояк – и Владислав Осьминин становится обладателем кубка Брянской области.

Открытый кубок Брянской области по комбинированной пирамиде, проходящий с 30 июля по 1 августа в БК «Академия Бильярда» собрал ровно 50 участников. Если количественный состав и уступает крупнейшим международным соревнованиям, то качественный заставляет следить за перипетиями борьбы с неослабевающим интересом.

Фавориты

Среди претендентов на победу особо стоит выделить мастера спорта международного класса, вице-чемпиона Европы 2009, бронзового призера чемпионата мира 2010, многократного чемпиона Украины Ярослава Тарновецкого, мастера спорта из Беларуси, вице-чемпиона Европы среди юношей до 18 лет, бронзового призера кубка «Longoni» 2009 года Олега Речица, абсолютного чемпиона России 2007 года, занимающего первую строчку в рейтинге кубка Европы 2010 мастера спорта Александра Чепикова, бронзового призера чемпионата России и кубка «Longoni – Russa» 2010 года мастера спорта Владислава Осьминина и, конечно же, вице-чемпиона кубка «Longoni – Russa» 2010 года, финалиста первого тура кубка Европы 2010 мастера спорта Вадима Визельтера. Конкуренцию в борьбе за призовой фонд в размере 250000 рублей фаворитам могли составить мастера спорта из Украины Вадим Корягин и Даниил Безуглов (которые, при активной поддержке Заряны Притулюк, обыграли в финале командного чемпионата Украины 2010 команду «Буффало-2» в составе Ярослав Тарновецкий, Артем Матвейчук и Жанна Шматченко), а также плеяда талантливых брянских спортсменов под предводительством Карена Осипова, Кирилла Шевердина и Максима Тюрина.

Ярослав Тарновецкий

Ярослав Тарновецкий начал игру на турнире с уверенной победы над Евгением Семененя (4:1), затем последовал трудовой матч с Владиславом Осьмининым, который закончился победой Ярослава в «контровой». Видимо, Тарновецкий затратил в этом матче слишком много сил, которых не хватило в противостоянии с МС из Беларуси Яном Григорьевым. 3:4 – Ярослав отправляется в нижнюю сетку, где обыгрывает Максима Тюрина со счетом 4:2. Следующий соперник ждет его в олимпийке, и это – Вадим Визельтер.

Вадим Визельтер

В первом круге Вадим был проходным, во втором не встретил достойного сопротивления со стороны Александра Сидорова – 4:0, а дальше пришлось постараться: 4:3 в матче с КМС из Брянска Геннадием Моисеевым, а затем сложнейший матч с Ярославом Тарновецким, закончившийся тоже в контровой партии (5:4). Вадим сначала проигрывал 0:3, взял одну партию. Счет – 1:3. Следующая партия за Ярославом, 1:4 и ему остается только одна партия до выхода в четвертьфинал. Но Вадим доводит дело до «контры», которая начинается с того, что Визельтер штрафуется и остается должным шар (в Брянске играли по немного измененным правилам, согласно которым при фоле шар не забирается противником на полку, а выставляется на заднюю отметку сфолившим игроком). Потом Вадим делает серию в 6 с кия, на которую Ярослав отвечает 5-ю шарами, но конец партии остается за петербуржцем: серия в 3 шара – и Вадим выходит в четвертьфинал, где ему предстояло встретиться с еще одним хорошо известным петербуржским болельщикам спортсменом – Александром Чепиковым.

Александр Чепиков

Турнирный путь Александра был непростым: первый же матч с Вадимом Корягиным закончился не в пользу Чепикова (2:3). Но затем до встречи с Вадимом Визельтером Александр не испытывал особенных проблем, переиграв Павла Нудельмана, Валерия Бибикова, Романа Толковца и Вячеслава Полупанова. Матч Чепиков – Визельтер держал в напряжении до последней минуты. Соперники были примерно равны по силам, но чуть более успешным в отыгрышах и реализации был Александр (4:3).

Карен Осипов

Соперником Александра Чепикова по полуфиналу стал МС из Брянска Карен Осипов. Первый матч Карена с Дмитрием Филатовым закончился быстро и при подавляющем преимуществе Осипова (4:0). Но уже в матче второго круга Осипов – Моисеев сложилась довольно любопытная ситуация: после разбоя Геннадия Моисеева, Карен собрал 2 партии с кия, но даже такой задел в матче до 4х побед не стал решающим. По ходу матча КМС из Брянска Моисеев подтянулся, довел до контровой, в которой смог переиграть Чемпиона России 2006 года. В последующих матчах Карен ошибок не допускал. Сначала он заставил «зачехлить кий» Ивана Зюрева, а затем отправил домой Александра Сидорова и Петра Сесекина. Выбравшись в «олимпийку», Карен со счетом 4:2 обыграл своего коллегу из Брянска Кирилла Шевердина, а затем в матче за выход в полуфинал встретился с Камолиддином Есиддиновым. Соперники придерживались разного стиля игры: Карен играл в сложную, комбинационную игру защитного типа, а Камолиддин искал своего счастья в атаке, исполняя сложнейших «свояков» на ощущениях. Сначала Карен повел 2:0, но Камолиддин сделал счет 3:3, причем в партиях шла упорная борьба за каждый шар. В последующих партиях Карену Осипову удалось-таки переломить ход поединка и дважды переиграть своего визави на последних шарах.

Олег Речиц

В другой части сетки интересную и «фартовую» игру показывал Олег Речиц. Последовательно он заставил капитулировать двух Александров – Воронкова из Брянска и Есакова из Санкт-Петербурга, но затем столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны Армена Габриеляна. Ход матча не предвещал интригующей развязки: Речиц сделал 4:1 до 5 побед, и, казалось бы, решил судьбу встречи в свою пользу, но Армен не опустил руки и довел счет до 4:4, а затем повел 2:0 по шарам в контровой партии. К столу подошел Олег и с одного удара забил 2 «дурака», а затем и добрал оставшиеся 6 шаров.

Владислав Осьминин

Остановить победное шествие Речица смог Владислав Осьминин, показавший на этом турнире сильную и зрелую игру. Досадный проигрыш в «контре» Тарновецкому не выбил Владислава из колеи. Победу над Алексеем Головиным еще можно списать на разницу в классе, но головокружительные 4:0 в матче с Даниилом Безугловым, а затем 5:3 с Вадимом Корягиным и 5:2 с Олегом Речицем однозначно свидетельствуют о том, что Владислав находится если не на пике своей формы, то очень близко к нему.

Ян Григорьев

Последним полуфиналистом стал беларус Ян Григорьев, не потерпевший на этом турнире ни одного поражения. В списке его «жертв» значатся Андрей Канаков, Алексей Головин, Юрий Требухин и Антон Силаков. Особняком стоит Ярослав Тарновецкий, о трудовой победе над которым мы упоминали ранее. Теперь Яна ждет серьезное испытание на прочность в лице Владислава Осьминина.

Расписание встреч

1 августа в 12.00 начнутся полуфинальные встречи Александр Чепиков – Карен Осипов и Владислав Осьминин – Ян Григорьев. Около 15.00 состоится матч за 3 место, а в 17.00 планируется финал.

Благодарим наших коллег из Брянска Максима Тюрина и Кирилла Шевердина за интересные подробности и этот видеоматериал:

__________________________

ТОВ «Буффало Груп» Фирма«АС» Фабрика "Старт" Кии мастера Каюкова Фирма "Vantex" Мастерская Алексея Ариванюка
"Weekend" Компания Руптур Кии Ивана "Луцкого" Кии от Шкуратова tournamentservice.net

ФОТОГРАФИИ ТУРНИРА [1] СЛАЙД-ШОУ »»
Дуплет-0

•  новости  •  сайты  •  календарь  •  архив  •  рейтинги  •  клубы  •  сетки  •  правила  •  форум  •  контакты  •
Разработка: R.N.Design
Использование в любой форме материалов, опубликованных на сайте - с согласия автора.

БИЛЬЯРД ПО КИЕВСКИ - новости, календарь турниров, клубы Киева Федерация спортивного бильярда Украины TournamentService.net Журнал Бильядный магазин «Московская конфедерация бильярдного спорта»
Спортивный бильярд мира Великолепная восьмерка Сайт 4sport.ua Журнал Бильярд Спорт ВБильярд ВБильярд