Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
Авторитетное информационное агентство "Интерфакс-Запад" провело любопытное исследование: какие бильярдные клубы открылись в белорусской столице в текущем году. Практическая польза от этого материала очевидна как для самих бильярдных, так и для любителей игры. В статье не только сообщается об адресах клубов, но и рассказывается о специфике работы, приводится количество столов.

Ежегодно в Минске открывается до 10 новых бильярдных клубов. Не стал исключением и 2008-й год. По состоянию на 12 ноября в столице уже работают 2 новых и 2 обновленных клуба, еще 3 - откроют свои двери до конца года.


Бильярд-клуб "Шаровня". Известен даже в Грузии


"Шаровня" - клуб, который стал популярным мгновенно. Открытый в июне, сегодня он широко известен. И в первую очередь благодаря своим спортивным турнирам и призам для победителя и призеров. Так, страховая компания "B & B Insurance Сo" постоянно выделяет в призовые фонды турниров Br3 млн. Турниры в "Шаровне" подразделяют на внутренние/клубные и открытые. Участием в них не брезгуют и молодые звезды из сборной РБ по пирамиде.


Среди победителей открытых турниров - мастер спорта международного класса (МСМК) Евгений Курта, мастер спорта Олег Речиц и др. Посмотреть игру мастера плюс возможность сыграть с ним за одним столом... Согласитесь, это многого стоит!


О минской "Шаровне" знают даже за пределами Беларуси. Так, на одном из последних турниров 2-е место занял авторитетный игрок Паата Хмаладзе из Грузии.


Дополнительная информация о клубе: количество столов - 12 (10 - "русских" и 2 - пул). Клуб оборудован 3-мя плазменными экранами. Есть свое кафе. Обеденное меню с 12:00 до 16:00 (кроме выходных) - до Br15 000. Время работы - до 6 утра.


Бильярд-клуб "Статус". Выйти сложнее, чем войти


"Статусность" этого заведения присутствует только в названии. В остальном клуб - заурядный: 6 столов (4 "русских" и 2 пула - ИФ), разношерстная публика, здесь не организовывают турниры. В "Статусе" нет не только VIP-зала, но даже бара.


Цены на игру - обычные для Минска. По состоянию на 12.11.08, один час игрового времени в "Статусе" составлял: до 18:00 - Br9 500 (пирамида), Br7 200 (пул), с 18:00 - Br9 500 (пирамида), Br7 200 (пул).


Уникальность "Статуса" для клиента заключается лишь в 3 вещах:


- здесь ведется жесткий фейсконтроль;


- здесь запрещено курить;


- сюда можно приносить еду и спиртное.


Последний пункт этого списка директор клуба "Статус" Игорь Пепик мотивировал термином "конфликт цен". В интервью порталу http://www.interfax.by/он разъяснил суть термина: "Наш клуб находится этажом выше продовольственного магазина. Людям трудно объяснить, почему водка в баре стоит втрое дороже, чем этажом ниже. Исходя из этого мы разрешили посетителям приходить со своим спиртным и закуской, даже оборудовали для компаний столики".


За 8 месяцев своего существования "Статус" преуспел в методах обслуживания "проблемной публики" микрорайона "Серебрянка". На входе вас встречает закрытая дверь и видеодомофон, а на выходе - закрытая дверь и маркёр. Страж порядка должен лично удостовериться, что вы не захватили на память шар или мелок. Как сказал один из посетителей клуба, "отсюда выйти сложнее, чем сюда попасть".


Эту цитату директор клуба прокомментировал так: " Наш бильярд-клуб возник на месте компьютерного клуба, где была специфическая молодежь. Кроме того, мы находимся в спальном районе, мест для развлечений - минимум. Поэтому, сразу после открытия, к нам потянулись и подростки, "временно безработные" в спортивных штанах и люди "под градусом". В итоге случайные и нежелательные посетители были искоренены, количество краж клубного имущества сведено к нулю. Но жесткий фейсконтроль остался.


А по поводу выбора названия для клуба г-н Пепик высказался так: "О статусе заведения не думали, просто слово понравилось".


Бильярд-клуб "Классик-1". Проект "Клуб в клубе"


Вообще-то этому клубу 7 лет, и его в Минске знают многие. Но не все знают, что в 2008 году этот клуб родился заново.


В рамках проекта "Клуб в клубе" "Классик-1" разбогател на 10 новых столов. Для этого на втором этаже были созданы 2 дополнительных зала - зал снукера на 3 стола и зал для некурящих (4 "русских" стола и 3 пуловских).


Как сообщил директор "Классик-1" Максим Дубровенский, "в 2008 году мы стали самым крупным в Беларуси клубом по количеству игровых залов (их 4, включая VIP-комнату) и по количеству снукерных столов, теперь их у нас - 5. Также мы на сегодня единственный в стране клуб, в равной мере учитывающий интересы курящих и некурящих игроков".


С 2008 года в "Классик-1" работает детская секция снукера, а для взрослых здесь предусмотрен личный инструктор - Сергей Васильев, тот самый, который комментирует премьер-лигу на ОНТ.


Так что, если вы собрались научиться снукеру, лучшего места в Минске не найти!


Остается добавить, что клуб "Классик-1" входит в единственную в РБ сеть бильярдных - "Классик Плюс", состоящую из трех клубов.


Кафе "Русский бильярд". Бильярд русский и американский, кухня - кавказская


Годом второго рождения этой точки можно смело назвать 2008 год, т.к. раньше здесь стояло всего 2 бильярда. Сегодня их - 6 (5 "русских" столов и 1 пул).


Самое удивительное, что клуб прижился на продуктовом рынке и при этом не выглядит "забегаловкой". Наоборот, славится стильным интерьером и изысканной публикой. Кстати, основной поток посетителей идет сюда вечером и ночью - работает клуб круглосуточно. Точную характеристику кафе-клубу дал один из завсегдатаев: " Русский бильярд" - оазис в мясных рядах".


В ТД Ждановичи это второе по счету заведение, где можно "покатать шары" и первое - где можно вкусно поесть. Учредителя - Самвела Оганесяна - не смутило наличие "на Жданах" успешного бильярдного мега-клуба "Шпиль". Г-н Оганесян сделал ставку на общепит - и не просчитался. Теперь сюда идут не просто любители игры, а игроки - ценители кавказской кухни. В меню кафе-бильярдной 5-7 видов шашлыка, хаш, жареный сулугуни и многое другое.


В интервью порталу http://www.interfax.by/г-н Оганесян заявил, что " для гурманов мы можем приготовить даже мацун (кисломолочный продукт армянской кухни - ИФ). Для этого нужно позвонить за 2 дня и сделать заказ, этого требует технология изготовления продукта".


Также к бонусам клуба можно отнести и тот факт, что здесь можно получить хорошую школу игры. Платные занятия в "Русском бильярде" проводит директор клуба - неоднократный и абсолютный чемпион РБ по пирамиде - МСМК Игорь Купава. Стоимость занятий - по согласованию с преподавателем, от Br21 000 за 1 час.


Бильярд-клубы в режиме standby


Еще три клуба будут открыты до конца 2008 года. Их местонахождение:


- подземный ТЦ "Столица" (3-й уровень);


- Ж.Д. вокзал;


- развлекательный комплекс "Веста" (Дзержинский р-н, 319-й км Брестского шоссе).


Контакты:


"Классик-1" - ул. П. Бровки, 12-а, тел.: (+375 17) 202-06-70


"Русский бильярд" - ул. Тимирязева, 129 к.1 (ТД "Ждановичи", продовольственный рынок), тел.: (+375 29) 684-34-24 (маркёр), (+375 29) 657-58-69 (шеф-повар)


"Статус" - ул. Плеханова, 52-а, тел.: (+375 17) 214-98-20


"Шаровня" - пр-т Партизанский, 12, тел.: (+375 17) 266-96-24, (+375 44) 766-96-24