Новини

Кубок України 2024 "GGPOKER OPEN" - І етап, серед чоловіків та жінок

23-27 березня 2024 року М. Київ, БК «Buffalo»
Stop russian war in Ukraine
17 - 20 сентября в Челябинске , в Развлекательный комплекс "Галактика развлечений" пройдёт IV заключительный этап Кубка Европы по "Свободной пирамиде".

17 - 20 сентября в Челябинске , в Развлекательный комплекс "Галактика развлечений" пройдёт IV заключительный этап Кубка Европы по "Свободной пирамиде".


Игры Кубка Европы идут уже больше, чем полгода: первый этап состоялся в конце января этого года. Призовой фонд каждого этапа - 20000$, также призеры этапов и победители финальных игр вправе рассчитывать на ряд интересных льгот, что является дополнительным стимулом к участию и делает турнир весьма интрирующим.


Что же это за льготы? Спортсменам, попавшим в 32 сильнейших у мужчин и 16 у женщин по итогам зачетной таблицы четырех туров предоставляется заверенная национальной федерацией персональная лицензия на участие в чемпионате Европы. Причем, если игрок, по каким-либо причинам не участвует в чемпионате Европы, то его место не может быть занято другим спортсменом. Спортсмены из Азии, попавшие в 32 сильнейших у мужчин и 16 у женщин по итогам зачетной таблицы четырех туров, играют только в финале Кубка Европы. Их места в чемпионате Европы будут заняты спортсменами, которые идут следом по итоговой таблице спортсмены (33, 34 и т.д.). Сейчас между ЕКП и МКП проводятся переговоры по получению сильнейшими спортсменами чемпионата Европы персональной лицензии на участие на чемпионате мира по "Свободной пирамиде".


Кроме того, все победители этапов Кубка Европы автоматически становятся участниками «IV Кремлёвского бильярдного турнира», где соберутся лучшие спортсмены нашей страны и ближнего зарубежья. 7-10 октября их ждет Москва. Но пока нам предстоит сделить за событиями четвертого этапа.


ПОЛОЖЕНИЕ О ТУРНИРЕ


Немного статистики и имен


Татьяна Максимова - победительница первого этапаНапоминаем, что победителями первого этапа Кубка Европы, который прошел зимой в Минске, стали наша соотечественница Татьяна Максимова и Олег Речиц, игравший у себя на родине. Всего в соревновании приняли участие представители (91 мужчина и 35 женщин) шести стран: России, Украины, Латвии, Молдовы, Азербайджана и Беларуси.


Финалисты второго этапа - Пащинский и БагировВторой этап финишировал в первый день весны. В московском бильярдном клубе «Принц» на 20 столах проходили игры, в которых приняло участие 112 мужчин и 39 женщин уже из семи стран мира.  Финал у мужчин на этот раз был полностью российским и завершился победой чемпиона мира и Европы Юрия Пащинского, который с большим перевесом 7:2 выиграл у Вагифа Багирова. Спортивная удача в женском турнире была на стороне спортсменки из Беларуси Виолетты Климовой, как упорно не сопротивлялась ей россиянка Ольга Милованова – счет 5:4.


Наконец третий этап прошел на Украине в городе Хмельницкий. 19 турнирных столов в клубе «Динамик» стали местом встреч спортсменов из Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, России, Украины, Латвии - 97 мужчин и 38 девушек.


Победители третьего этапа - Луппова и РечицПо победителями у женщин стала впервые принявшая участие в евротуре Анастасия Луппова. У мужчин вновь выделился Олег Речиц.


 


На сегодняшний день Олег занимает вершину рейтинговой таблицы Кубка Европы. На втором месте его соотечественник Евгений Курта, на третьем – Евгений Талов, Украина. Россияне плотно обосновались на отрезке с 4 по 8 позиции. Это Илья Андрияшин, Владимир Вайнцвайг, Никита Исайчев, Никита Ливада и Вадим Белоглазов.


Участие в рейтинге россиянок выглядит следующим образом. Татьяна Максимова занимает вторую позицию, уступая Елене Бунос, Белорусь. У Натальи Мартынюк четвертое место. Наталья Трофименко и Ольга Мухортова делят 7-8 позицию. 9-10 место Диана Миронова делит с Юлией Коваленко, Белорусь.
 


http://www.billiardworld.ru/news/-/id/371/